wiki.Чусовой

Авторизация

Логин:
Пароль:

Поиск

Обновления сайта

Главная » История

Герб города утвержден решением Городской Думы 30 декабря 1997 года.

В ЛАЗОРЕВОМ ПОЛЕ ЩИТА ЗОЛОТОЙ СТРУГ, ПЛЫВУЩИЙ НА ТРЕХ ТЕМНО-СИНИХ ПОЯСАХ, ОКАЙМЛЕННЫХ ЗОЛОТОЙ КАЙМОЙ, СИМВОЛИЗИРУЮЩИХ ТРИ РЕКИ, СЛИВАЮЩИЕСЯ В ЕДИНЫЙ ВОДНЫЙ ПОТОК У СЕГО ГОРОДА. В ЧЕРВЛЕНОЙ ГОЛОВЕ ЩИТА ГЕРБ ПЕРМСКИЙ. ЩИТ УВЕНЧАН СЕРЕБРЯНОЙ БАШЕННОЙ КОРОНОЙ О ТРЕХ ЗУБЦАХ И СКРЕЩЕННЫМИ ЗОЛОТЫМИ МОЛОТКАМИ, ПЕРЕВИТЫМИ АЛЕКСАНДРОВСКОЙ ЛЕНТОЙ.
Категория: История | Просмотров: 1889 | Добавил: mvm | Дата: 16.09.2009 | Комментарии (0)

Село Камасино с Рождество-Богородицкой церковью было приписано к Нижнему Чусовскому городку.  Службы в Рождество-Богородицкой церкви вел поп Назарий, у которого в помощниках ходили дьячок Демка, пономарь Петрушка да трапезник Анисимков. Для обережения от непрошенных гостей в Камасино были поселены пищальники Семейка Юрьев сын Вешняков и Филатка Леонтьев. Среди жителей встречаем человека со знакомым прозвицем выходцев с вятской земли — Родька Андреев сын Вятчанин. Находим и фамилии Никоновых, Дементьевых, Железковниковых, Кополиных, Мальцевых, Глазуновых, Поповых.

imagesВсего в сельце насчитывалось 22 двора с 33 жителями мужского пола. Переписные книги Кайсарова в настоящий момент являются самым ранним из известных источников, упоминающих Камасино, но у чусовских краеведов существует предположение, что оно гораздо старше.

Позднее сельцо Камасино отошло в собственность Федора Строганова. Просматривая елизаровскую перепись, встречаем в ней знакомые имена: "Рождественский поп" Назарей Алексеев, церковный дьячок Демка Емельянов сын Ржевинов. У священника к тому времени вырос и возмужал не только сын Гришка, не упомянутый в переписи Кайсарова, но и подрастал внук Аввакумка.

Однако в целом нужно отметить, что имена камасинцев, зафиксированные в двух переписях, совпадают нечасто. Вероятно, население сельца, оказавшегося на магистральной дороге в Сибирь, было весьма подвижно. Одни уходили дальше на восток, их места занимали другие.

Появился в сельце новый Вятчанин — Ивашко Васильев сын. Очевидно, он не был родственником здешним Вятчанам, ибо жил "подворником" у некого Дружинки Мезенцева, также не упомянутого Кайсаровым. Появились и новые лица: Сидорко Яковлев сын Костерин Сольвычегодской, Ивашко Козмин сын Рязанец и др.Прозвища или прямые указания дают возможность определить из каких мест происходили новоявленные камасинцы. В сельце стоял двор вотчинников, было 3 двора церковных и 18 крестьянских. Население, без учета деревень "над курьею" и "за курьею", выросло до 62 человек мужского пола. "Еще один пример быстрой колонизации в имениях Строгановых!" — восклицал А.А.Дмитриев, оценивая развитие Камасино в период, прошедший между переписями Кайсарова и Елизарова.

Категория: История | Просмотров: 1025 | Добавил: mvm | Дата: 16.09.2009 | Комментарии (0)

Строгановы — основатели Чусовских земель.

В январе 1555 года у царского престола Ивана Грозного появился крупный промышленник и торговец из Соли Вычегодской Иоанникий Федорович — Аника Строганов (1498-1570). В 1558 году царь пожаловал сыну Аники Строганова Григорию "по обе стороны по Каме до Чусовой реки места пустые, лесы черные, реки и озера дикие" — всего около 3,4 млн. десятин. 25 марта 1568 года другой сын Аники — Яков получил от российского самодержца жалованную грамоту на земли по реке Чусовой и вниз по Каме до ее устья. Общая площадь вновь приобретенных владений составляла до 4,1 млн. десятин.

imagesВ том же году в 50 верстах выше устья Чусовой на ее левом берегу была основана слобода с острогом — Чусовской укрепленный городок. Он поднялся на косе, образованной Чусовой и речкой Сылвенкой. В самом узком месте коса была рассечена рвом, и городок оказался на острове. Мост, перекинутый через ров, можно было разобрать, после чего укрепление становилось неприступным. Городок стал центром южной части строгановских владений.

Со Строгановым на Чусовую пришло христианство. Право самостоятельного обращения нерусского населения Урала было получено ими в 1565 году. Одним из первых проповедников православия на Чусовой стал преподобный Трифон, впоследствии названный Вятским. Испросив разрешения у Якова Строганова, Трифон около 1572 г. поселился на крутом берегу Чусовой напротив Чусовской слободы. "И егда прииде к Чусовой и обхождаше многа места и обрете место на горе высоце и воздюби е зело, сотворив малу хижину себе...", — повествует житие преподобного. Оно приписывает проповеднику ряд чудес, совершенных на Чусовой: изгнание демонов, исцеление бесноватых, возвращение зрения слепому.

На Чусовой православного проповедника не забыли. Жители села Успенка, возле которого он жил, до начала нынешнего столетия отмечали 8 октября как день преподобного Трифона Вятского. За неделю до этого дня из церкви выносили посвященную святому икону и ставили ее в часовне, возведенной на месте обители. Накануне праздника крестный ход торжественно возвращал икону в храм для всеобщего поклонения.

imagesПосле смерти Якова и Григория Строгановых, левый берег Чусовой и бассейн Сылвы отошли во владение их младшего брата Семена, а правый берег Чусовой был унаследован Максимом Строгановым.

К 1623 году произошли большие изменения во владениях Строгановых.  На 90 верст по течению Камы увеличили они вотчину. Состояла она из трех частей: сыновьям Семена Аникеевича Андрею и Петру принадлежали Нижний Чусовской городок и Сылвенский острожек с округами, а детям Максима Яковлевича Ивану и Максиму Верхний Чусовской городок, Успенский монастырь и Яйвенский острожек.

В 1623-1624 гг. в Нижнем Чусовском городке было 60 дворов. Большая часть мужского населения была занята в солеваренном производстве. Возле городка возделывалось семь с половиной десятин барской запашки, да в пойме реки использовалось свыше ста десятин сенокосов. К Нижнему городку приписано два сельца: Камасино на левом берегу Чусовой с Рождество-Богородицкой церковью и Никольское на речке Муловке с церковью Николая Чудотворца — будущее село Верхние Муллы. Камасино было первым поселением на территории нынешнего города Чусового.


Категория: История | Просмотров: 1074 | Добавил: mvm | Дата: 15.09.2009 | Комментарии (0)

Летопись

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новые фото

Есть вопрос?

Оцените проект по 5ти баллам
Всего ответов: 18

Друзья проекта

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0